PROGRAMMA CORSO
PROGRAMMA del corso "malattie rare" in reumatologia
Lunedì 8 maggio
16.00 - 16.15
Apertura del convegno - Stefano Bombardieri
16.15 - 16.30 Saluto delle Autorità - Enrico Desideri, Enrico Rossi
16.30 - 17.30 Introduzione
Moderatori: Stefano Bombardieri, Domenica Taruscio
16.30 - 16.50 Il Registro Nazionale delle malattie rare, normative delle malattie rare - Domenica Taruscio
16.50 - 17.10
La creazione di una rete regionale (il programma della regione Toscana) - Nadia Garuglieri
17.10 - 17.30 Creazione di una scheda di registrazione - Fabrizio Bianchi, Anna Pierini
17.30 - 18.30 Tavola rotonda: Esperienze regionali
(Dario Roccatello, Erica Daina, Paola Facchin, Rossella Neri, Vittorio Modena, Elisa Rozzi)
Martedì 9 maggio
08.30 - 10.15
Farmaci
Mario Del Tacca, Stefano Bombardieri
08.30 - 09.00 I farmaci orfani: indicazioni terapeutiche - Arrigo Schieppati
09.00 - 09.30 Farmacogenomica - Mario Del Tacca
09.30 – 10.15 I farmaci orfani: problemi etici e normativi - Nello Martini
10.15 - 13.30 Malattie autoinfiammatorie, metaboliche e del collageno
Mauro Galeazzi, Maurizio Cutolo
Tutor: Maurizio Mazzantini
Side tutor: Andrea Delle Sedie
10.15 - 10.35 Sindromi autoinfiammatorie - Alberto Martini
10.35 - 10.50 Sindrome di Blau - Leonardo Punzi
10.50 - 11.00 Coffee Break
11.00 - 11.15

Mucopolisaccaridosi - Vittorio Modena

11.15 - 11.30

Morbo di Gaucher - Maurizio Pietrogrande

11.30 - 11.45

Malattia di Fabry - Mariagrazia Sabbadini

11.15 - 12.00

Discussione

12.00 - 12.15

Disturbi del metabolismo delle purine e pirimidine - Aldo Carcassi

12.15 - 12.30

Ocronosi - Enrico Selvi

12.30 - 12.50 Sindrome di Marfan, Ehler Danlos - Maurizio Cutolo
12.50 - 13.05 Osteogenesi imperfecta - Ombretta Di Munno
13.05 - 13.30 Discussione
14.30 - 17.30 Sclerodermia e sclerodermia-like
Gabriele Valentini, Marco Matucci Cerinic
Tutor: Alessandra Della Rossa, Laura Bazzichi
Side tutor: Elisa Vesprini
14.30 - 14.50 Eziopatogenesi - Armando Gabrielli
14.50 - 15.10 Manifestazioni cliniche e quadro clinico/laboratoristico - Marco Matucci Cerinic
15.10 - 15.30 Clinimetrica - Gabriele Valentini
15.30 - 15.50 Terapia - Roberto Giacomelli
15.50 - 16.30 Discussione
16.30 - 17.30 Presentazione e discussione di 2 casi clinici
Mercoledì 10 maggio

09.00 - 13.00
LES
Guido Valesini, Silvano Todesco
Tutor: Marta Mosca
Side tutor: Chiara Tani
09.00 - 09.30 Eziopatogenesi - Pierluigi Meroni
09.30 – 10.00 Quadro clinico/laboratoristico - Guido Valesini
10.00 - 10.30 Clinimetrica - Marta Mosca
10.30 - 10.45 Coffee Break
10.45 - 11.15

Terapia - Andrea Doria

11.15 - 12.00

Discussione

11.30 - 11.45

Malattia di Fabry - Mariagrazia Sabbadini

12.00 - 13.00

Presentazione e discussione di 2 casi clinici

14.30 - 18.00 LES e sindromi correlate
Angela Tincani, Gianfranco Ferraccioli
Tutor: Andrea Doria
Side tutor: Claudia Neri
14.30 - 14.50 UCTD - Stefano Bombardieri
14.50 - 15.10 MCTD - Francesco Trotta
15.10 - 15.30 Sindromi overlap - Gianfranco Ferraccioli
15.30 - 15.50 Sindrome da anticorpi anti-fosfolipidi - Angela Tincani
15.50 - 16.10 Gravidanza nelle malattie rare - Marta Mosca
16.10 - 16.30 Lupus neonatale - Antonio Brucato
16.30 - 17.00 Discussione
17.00 - 18.00 Presentazione e discussione di 2 casi clinici
Giovedì 11 maggio

09.00 - 10.30
Miopatie infiammatorie e sindromi correlate
Stefano Bombardieri, Francesco Trotta
Tutor: Rossella Neri
Side tutor: Elisa Vesprini
09.00 - 09.30 Polimiosite/dermatomiosite - Rossella Neri
09.30 – 09.50 Fibrosi retroperitoneale - Carlo Salvarani
09.50 - 10.10 Discussione
10.10 - 10-30 Presentazione e discussione di 1 caso clinico
10.30 - 10.45 Coffee Break
10.45 - 13.00 Miscellanea
Leonardo Punzi, Vittorio Modena
Tutor: Lucrezia Riente,
Side tutor:: Massimiliano Cazzato
10.45 - 11.00 Sindrome SAPHO - Ignazio Olivieri


11.00 - 11.15 Morbo di Whipple - Guido Valesini
11.15 - 11.30 Malattia di Lyme - Marco Cimmino
11.30 - 11.45 Pachidermatoperiostosi - Silvano Adami
11.45 - 12.15 Discussione
12.15 - 13.00 Presentazione e discussione di 2 casi clinici
14.30 - 17.30 Disordini del sistema immunitario
Enrico Maggi, Paola Migliorini
Tutor: Isabella Del Corso
Side tutor: Francesco Marchi
14.30 - 15.00

Immunodeficienze primitive - Lorenzo Emmi

15.00 - 15.30 Angioedema ereditario - Isabella Del Corso
15.30 - 16.00 Amiloidosi - Giampaolo Merlini
16.00 - 16.20 Istiocitosi - Consuelo Anzilotti
16.20 - 16.40 Discussione
16.40 - 17.30 Presentazione e discussione di 2 casi clinici
Venerdì 12 maggio
09.00 - 13.00
Vasculiti (I)
Clodoveo Ferri, Carlo Maurizio Montecucco
Tutor: Antonio Tavoni
Side tutor: Chiara Baldini
09.00 - 09.45 Crioglobulinemia mista - Clodoveo Ferri
09.45 - 10.15 Sindrome di Goodpasture - Antonio Tavoni
10.15 - 10.45 Sindrome di Churg Strauss - Alessandra Della Rossa
10.45 - 11.00 Coffee Break
11.00 - 11-30 Granulomatosi di Wegener - Maurizio Montecucco
11.30 - 12.00 Discussione
12.00 - 13.00 Presentazione e discussione di 2 casi clinici
14.30 - 18.00 Vasculiti (II)
Clodoveo Ferri, Carlomaurizio Montecucco
Tutor: Anna d’Ascanio
Side tutor: Rosaria Talarico

14.30 - 15.00

14.30-14.50 Malattia di Behcet - Giovanni Triolo

14.50 - 15.10 Arterite di Horton - Carlo Salvarani
15.10 - 15.30 Takayasu - Antonio Tavoni
15.30 - 15.50 Poliangite microscopica - Renato Sinico
15.50 - 16.05 Panarterite nodosa - Dario Roccatello
16.05 - 16.20 Schonlein-Henoch - Dario Roccatello
16.20 - 16.40 Sindrome di Cogan - Stefano Berrettini
16.40 - 17.10 Discussione
17.10 - 18.00 Presentazione e discussione di 2 casi clinici

 

PRESENTAZIONE | PROGRAMMA | SIMPOSIO

designed by: G A L'Abbate