PROGRAMMA del corso

Mercoledì 16 aprile
15.30 - 15.45 Apertura del convegno Stefano Bombardieri
15.45 - 16.00 Saluto delle Autorità
16.00 - 16.15 Introduzione alla problematica delle malattie rare - R. Neri
16.15 - 16.30 Attività nazionali ed internazionali del Centro Nazionale Malattie Rare dell’Istituto Superiore di Sanità - D. Taruscio, P. Salerno            
16.30 – 19.00 Tavola rotonda: Uso dei farmaci off-label nelle malattie reumatiche: problemi etici e normativi.
16.30 - 17.00 La sperimentazione clinica nelle malattie rare in reumatologia - A. Schieppati
17.00 - 17.30 Normative nazionali: il parere dell’AIFA - M.F. Barchetti
17.30 - 18.00 Normative regionali: il parere del farmacologo - M. Del Tacca
18.00 - 18.30 Aspetti medico-legali - R. Domenici
18.30 - 19.00 Rischi giuridici: il parere del giudice - N. Pisano
Giovedì 17 aprile
08.30 - 13.00
Sclerodermia
moderatori: G. Valentini, W. Grassi
08.30 - 09.00 Eziopatogenesi - A. Gabrielli
09.00 - 09.30 Manifestazioni cliniche e di laboratorio - A. Della Rossa
09.30 - 10.10 Capillaroscopia - W. Grassi
10.00 - 10.15 Break
10.15 - 10.45 Clinimetrica - G. Valentini
10.45 - 11.15 Terapia - G. Valentini
11.15 - 11.45 Terapia delle ulcere - G. Fiori
11.45 - 12.15 Discussione
12.15 - 13.00 Presentazione e discussione di 2 casi clinici
15.00 - 18.40

Le connettiviti rare

moderatori: S. Bombardieri, S. Todesco
15.00 - 15.30 UCTD, MCTD e sindromi overlap - S. Bombardieri
15.30 - 16.00 Sindromi da anticorpi antifosfolipidi - P. Meroni
16.00 - 16.30 Gravidanza nelle malattie rare - A. Tincani
16.30 - 17.00 Lupus neonatale - A. Brucato
17.00 - 17.30 Le pleurocarditi recidivanti - A. Brucato
17.30 - 18.00 Clorochina e micofenolato nelle malattie rare - A. Doria
18.00 - 18.20 Discussione
18.20 - 18.40 Presentazione e discussione di 1 casi clinici
Venerdì 18 aprile
08.30 - 13.00

La terapia del lupus e delle connettiviti rare: opportunità e problemi

Moderatori G. Valesini, M Cutolo
08.30 - 09.00 Le vaccinazioni - G. Valesini
09.00 - 09.30 Terapia delle sindromi trombofiliche - A. Tincani
09.30 - 10.00 Terapia cortisonica - M. Cutolo
10.00 - 10.15 Break
10.15 - 10.45 I farmaci biologici - R. Giacomelli
10.45 - 11.15

Le sindromi autoinfiammatorie - A. Martini

11.15 - 11.45 Osteogenesi imperfetta - O. Di Munno
11.45 - 12.15 Discussione
12.15 - 13.00 Presentazione e discussione di 1 caso clinico
15.00 - 18.30

Malattie autoinfiammatorie, metaboliche e congenite del collageno

L.Punzi, M.Cimmino
15.00 - 15.30 La sindrome di Blau - L. Punzi
15.30 - 16.00 Amiloidosi - G. Merlini
16.00 - 16.30

Malattia di Lyme - M. Cimmino

16.30 - 17.00 Ocronosi - E. Selvi
17.00 - 17.30 Discussione
17.30 - 18.30 Presentazione e discussione di 2 casi clinici
Lunedì 21 aprile
08.30 - 13.00

Vasculiti (I)

Moderatori C. Ferri, C Montecucco
08.30 - 09.00 Crioglobulinemia mista: inquadramento clinico - C. Ferri
09.00 - 09.30 Crioglobulinemia mista: la terapia - S. De Vita
09.30 - 10.00 Sindrome di Goodpasture - R. Sinico
10.00 - 10.30 Break
10.30 - 11.00 Sindrome di Churg Strauss - C. Baldini
11.00 - 11.30 Granulomatosi di Wegener - C. Montecucco
11.30 - 12.00 Sindrome  ipereosinofila - A. Tavoni
11.30 - 12.20 Discussione
12.20 - 13.00 Presentazione e discussione di 1 caso clinico
15.00 - 18.30

Vasculiti II

Moderatori G. Triolo, C. Salvarani

15.00 - 15.20 Malattia di Behçet - G. Triolo
15.20 - 15.40 Arterite di Horton - C. Salvarani
15.40 - 16.00 Vasculite isolata CNS - C. Salvarani
16.00 - 16.20 Arterite di Takayasu - A. Tavoni
16.20 - 16.40 Poliangite microscopica - R. Sinico
16.40 - 17.00 Panarterite nodosa/ Schonlein-Henoch - D. Roccatello
17.00 - 17.20 Sindrome di Cogan - S. Berrettini
17.20 - 18.00 Discussione
18.00 - 18.30 Presentazione e discussione di 2 casi clinici
martedì 22 aprile
08.30 - 13.00

Miopatie

Moderatori S. Bombardieri, R. Neri
08.30 - 09.00  Polimiosite/dermatomiosite - R. Neri
09.00 - 09.30 Miopatie non infiammatorie - G. Siciliano
09.30 - 10.00 Miopatie virali e da farmaci - R. Gerli
10.00 - 10.30 Miopatie: aspetti istopatologici - P. Viacava
10.30 - 10.45 coffee break
10.45 - 11.15 Impegno dermatologico - R. Rondinone
11.15 - 11.45 Sindrome da fatica cronica - L. Bazzichi
11.45 - 12.15 Discussione
12.15 - 13.00 Presentazione e discussione di 2 casi clinici
15.00 - 18.00

Disordini del sistema immunitario

Moderatori P. Migliorini, L Emmi
15.00 - 15.30 Immunodeficienze primitive - L. Emmi
15.30 - 16.00 Angioedema ereditario - V. Rocchi
16.00 - 16.30 Orticaria autoimmune - F. Marchi
16.30 - 17.00 Sindrome di Schnitzler e Dress syndrome - I. Del Corso
17.00 - 17.30 Discussione
17.30 - 18.00 Presentazione e discussione di 1 caso clinico